Соціум

Кулинар раскрыла секреты традиционных армянских пасхальных блюд

Блюда из съедобных трав

Армянская кухня и, особенно, праздничные блюда не только отвечают кулинарным традициям, но и несут в себе некий исторический смысл, представляют саму суть праздника.

“Просто так ничего не готовится”, – говорит известный кулинар, телеведущая и фольклорист Сона Тащян.

В преддверии праздника Пасхи она рассказала о том, какие блюда традиционно украшают армянское пасхальное застолье, а также представила их краткую историю.

Рис с изюмом

Одно из основных блюд праздничного стола – сладкий плов из риса с изюмом. По словам Тащян, в былые времена рис в регионе был довольно редким продуктом – его, в основном, доставляли из Китая по Великому Шелковому пути, поэтому блюда из него в праздники считались деликатесом.

Плов из риса подают на выстланном лавашом круглом блюде, что символизирует вселенную. А изюм, по ее словам, не только добавляет сладости, но и имеет более глубинный смысл – в языческий период он символизировал приход весны.

Тащян добавила также, что плов из риса следует готовить заранее, поскольку это блюдо готовится долго. Примечательным, по ее словам, является то, что каждой отдельной исторической области Армении присущ свой уникальный рецепт его приготовления.

Рыба, выпечка и вино

Традиция подавать к пасхальному столу блюда из рыбы уходят корнями в период принятия христианства. Издревле было принято подавать рыбу вместе с красным вином и выпечкой, замешанной на молоке (разновидность армянской гаты – կաթնահունձ – ред.). “Это выпечка круглой формы в виде плетенки, символизирующей косы языческой богини Анаит”, – сказала она.

Она пояснила, что традиционная круглая форма символизирует бесконечную энергию и связь с космосом.

Пасхальная выпечка и вино являются символами Тайной Вечери, когда Иисус Христос преломил хлеб и раздал его апостолам вместе с вином. Этот обряд стал неотъемлемой частью таинства причащения.

Крашеные яйца и проросшая пшеница

Яйца имеют двойственный смысл – рождение новой жизни, а также связь с природой и космосом. смену старого – зимы, на новое – весну.

Традиция окрашивания яиц в красный цвет символизирует кровь Христа. “В целом, красный цвет в лингвистическом сознании армянского народа означает радость и приход весны”, – пояснила фольклорист.

В этой связи она пояснила, что приход весны символизирует также традиция подавать крашеные яйца на тарелке с проросшей пшеницей (ածիկ – ред.), выращенной дома. А после праздника было принято высаживать эту пшеницу в поле.

Блюда из съедобных трав и мацун с чесноком

Блюда из весенних съедобных трав (բանջար – ред.) являются неотъемлемой частью традиционного армянского пасхального застолья.

Рецептов их приготовления также немало, многие жарят зелень с луком и приправами. В регионах Западной Армении раньше также было принято подавать к этим блюдам мацун и чесноком.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net