Соціум

Кубинка нашла в Армении отца сорок лет спустя

Люсия Хименес Пернас

Люсия Хименес Пернас с Острова Свободы не сразу решилась на поездку в Армению. Поначалу мысль о поисках отца показалась кубинке авантюрной, ведь о нем она почти ничего не знала, кроме имени. Усилиями Sputnik Армения отца кубинки удалось разыскать. И вот Люсия в Ереване…

“Сейчас я уже верю в чудеса”, — сказала женщина, сойдя с трапа самолета.

Это было в январе 1975 года. 28-летняя мать Люсии работала в Москве, в посольстве Кубы. В гостинице “Варшава”, где остановилась молодая кубинка, она встретила армянина, своего сверстника…

Между ними возникли романтические отношения. Поначалу все было хорошо, но потом возникли неожиданные трудности, и Армену пришлось срочно вернуться в Армению.

“Они даже не успели обменяться адресами и телефонами. Мать не знала, что беременна, об этом она узнала после возвращения на Кубу. Я родилась 14 марта 1976 года. Мама всегда говорила мне, что мой отец — армянин и зовут его Армен. Но она не могла разобрать его фамилию, которую записала на клочке бумаги. Ее она хранит до сих пор”, — рассказала Люсия.

Об отце мать рассказала Люсии, когда та была школьницей. После этого девочка стала интересоваться историей Армении, ее культурой и традициями.

По словам Люсии, в Армению она хотела приехать еще в июне или июле, но потом передумала.

“Я боялась, что мой приезд может вызвать проблемы в семье отца. Но потом все же решилась приехать в Армению, узнать эту страну, ее культуру. Если отец захочет увидеться со мной — хорошо, а если нет — значит, не судьба, подумала я. В любом случае я увезу с собой частичку Армении и меня будет согревать мысль о том, что здесь у меня есть отец”, — сказала она.

Люсия решила, что когда-нибудь обязательно переедет жить в Армению.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net