Соціум

Крепость Эребуни предстанет в лазерной проекции

Гагик Гюрджян

2018 году будет отмечаться 2800-летие основания Эребуни-Еревана. Директор Музея-заповедника «Эребуни» Гагик Гюрджян в беседе с «Аравот» отметил, что завершен проект восстановления цитадели Эребуни, и он сожалеет, что работы не были начаты еще раньше, чтобы успеть к юбилею. Он заметил, что древняя цитадель Эребуни уникальный и привлекательный памятник, и от разрушения в первую очередь следует спасать его.

Господин Гюрджян сообщил, что завершены также работы по эскизным проектам по воссозданию урартской кухни и инфраструктур, строительству амфитеатра и зала обслуживания.

Директор Музея-заповедника «Эребуни» считает, что 500-местный амфитеатр можно задействовать в соответствующей форме и по вечерам организовывать светозвуковое шоу, представляя историю основания Эребуни, представить в лазерной проекции реконструированную крепость Эребуни.

«Если даже будет работать не все, а только половина, все равно это принесет двойной доход, и государство может не платить нам, так как мы станем самоокупаемыми», – уверен господин Гюрджян.

Он также намерен создать урартское жилище, где можно будет отведать блюда урартской кухни. «Почему бы не рассказать, что сорта винограда урартского периода растут в Армении и сегодня. Мы также решили поднимать людей наверх в повозках, запряженных лошадьми, которыми управляют возницы в урартских одеждах. У нас 30 гектаров земельного участка, и мы благоустроим эту территорию, а кафе будет размещены в местах, не связанных с памятником древности», сообщил наш собеседник.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net