Наука

Крепость Амберд: Здесь прошли войной многие завоеватели (видео)

amberd fortress

Здесь прошли войной многие завоеватели. Крепость разрушали, и снова возводили, пока она окончательно не пала во время нашествия Тамерлана. Эти развалины – немые свидетели взлетов и падений армянского царства (фоторепортаж).

Треугольный мыс на месте соединения ущелий рек Аркашен и Амберд на южном склоне горы Арагац в Армении будто специально образован для возведения укрепительных сооружений. Не случайно, что первая крепость здесь была построена еще во времена Урартского царства. Строительство христианской крепости Амберд относится уже к 7-му веку нашей эры, она была возведена князьями Камсаракан. Армяне здесь защищались от римлян и парфян, затем от византийцев, персов, татаро-монголов и турок. Смотрите видео

Согласно письменному свидетельству Григора Магистроса Пахлавуни, в начале 10-го века крепость с окрестными постройками уже принадлежала роду Пахлавуни. Церковь Сурб Аствацацин была построена в 1026 году Ваграмом Пахлавуни.

Амберд был захвачен турками-сельджуками в 1070-ых годах и превращен в казармы. Его отбили в 1196 году объединенные армяно-грузинские войска под руководством Закарэ Закаряна. Закаряны укрепили крепость и благоустроили замок.

С 1215 года Амберд становится административным центром соратников Закарянов – рода Вачутян. В 1236 году крепость захватили и полностью разрушили монголы, но Вачутяны вновь отстроили ее. Крепость окончательно опустела и потеряла свое былое значение в конце 14-го века, во времена нашествия Ленк Темура (Тамерлана).

Раскопки, которые начались в Амберде в 30-ых годах прошлого столетия, показали, что крепость имела развитую систему коммуникаций: от крепости вниз, в ущелье, вели многочисленные подземные ходы, она также имела протяженную водопроводную систему. Были найдены также арочные ворота крепости со стороны ущелья.

Еще одной достопримечательностью средневековой крепости является баня.

Она отапливалась по древнеримской системе гипокауст: дым от печи проходил под полом и выходил сквозь дымоходы в стенах, согревая пол и стены бани.

Вся красота горного ландшафта и величие древнего форпоста армянских князей – в видеокадрах с дрона.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net