Соціум

Ковер-мозаика XVI века появился в туристическом центре Еревана

ковер в Ереване

Ковер-мозаика “Вишапагорг” появился в самом центре Еревана. Территорию Лебединого озера в Ереване отныне будет украшать большой ковер XVI века вместо прежних декоративных музыкальных инструментов.

Оригинальное дизайнерское решение: ковер-мозаика “Вишапагорг” – украсит центр армянской столицы. Мозаичный ковер, состоящий из 900 тысяч мозаичных деталей, отныне находится на одном из самых излюбленных жителями и гостями Еревана месте, сообщил Sputnik Армения сообщил директор Megerian Carpet New York Овик Джанмегерян.

“Моя семья, совместно с мэрией, решили реализовать такую программу, которая будет способствовать развитию армянской культуры и распространению армянского ковроткачества. Вишапагорг – это один из самых дорогих ковров армянского ковроделья. Туристов это, несомненно, заинтересует”, — сказал Овик.

По его словам, этот ковер – подарок семьи Мегерян городу.

“Представители разных стран всегда хотели украсть наши идеи, культуру, но пришло время надежно охранять и защищать наше наследие. Ведь это перейдет следующим поколениям”, — добавил он.

Туристы получат возможность не только изучить “Вишапагорг”, но и ознакомиться с его историей, понять, насколько он для нас важен: у ковра будет установлена специальная табличка с описанием и интересными деталями из истории армянского ковроткачества.

Советник мэра Еревана, главный дизайнер Еревана Гага Аматуни, в свою очередь, отметил, что изначально появилась идея украсить Ереван мозаикой ковра. Затем авторы инициативы пришли к выводу, что ковер должен быть самым древним.

“Тогда мы решили, что это будет один из самых древних ковров. В результате сотрудничества мэрии с Megerian появилась столь прекрасная работа – подарок армянской столице”, — сказал дизайнер.

Ковер “соткан” из таких камней как мрамор, гранит, азурит, туф-песчаник. Дизайн этого ковра взят из оригинала драконового ковра XVI века, который находится в музее истории Лондона.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net