Політика

Корюн Нагапетян: ВС Азербайджана прячутся за мирным населением

Корюн Нагапетян

Началась опасная стадия, и Азербайджан использует различные площадки, возможности, чтобы обострить ситуацию на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск. Свидетельством сказанного являются провокации, предпринятые Азербайджаном 4 июля. Об этом сегодня в беседе с журналистами в парламенте Армении заявил председатель Постоянной комиссии Национального Собрания по вопросам обороны и безопасности Корюн Нагапетян.

По его словам, действия ВС Азербайджана в последний период с применением оружия различного калибра демонстрируют, что Баку нисколько не готов к урегулированию карабахского конфликта мирным путем.

Азербайджан, отметил он, вновь пытается перевернуть события с ног на голову и показать, будто боевые действия инициирует армянская сторона. Так азербайджанская сторона попытались сделать и на семинаре Парламентской ассамблеи НАТО «Rose-Roth» в Киеве, но получила достойный ответ.

«Азербайджан проводит новую, далеко идущую политику, основная цель которой – начать широкомасштабные боевые действия», – сказал Корюн Нагапетян.

Как указал глава профильной комиссии парламента Армении, в сложившихся условиях нужно сохранять бдительность, готовность консолидированно использовать и военные, и политические, и дипломатические ресурсы. «Наши действия должны быть очень четкими и соразмерными», – сказал он.

Коснувшись событий 4 июля, Нагапетян сказал: «Мы не впервые констатируем, что ВС Азербайджана прячутся за мирным, гражданским населением, демонстрируя тем самым, что их нисколько не заботит безопасность собственного населения».

Отметим, министерство обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) ранее опубликовало видеозапись применения ВС Азербайджана РСЗО TR-107, а также аудиозапись. «В представленной аудиозаписи диалоги противника свидетельствуют о том, что передовые подразделения Армии обороны Арцаха предприняли ответные действия в направлении азербайджанской огневой точки. Азербайджанская сторона по обыкновению размещает огневые точки в населенных пунктах, превращая мирное население в живой щит», – отмечается в сообщении Минобороны Арцаха.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net