Наука

Корейские ученые напечатали человеческую кожу с помощью 3D-печати

руки

Ученые из Пхоканского Университета науки и технологии в Южной Корее разработали эффективный метод 3D-печати человеческой кожи. Об этом сообщает VistaNews.

В рамках этого метода используется гибридная система с двумя способами 3D-печати – она позволяет изготовить материал на основе коллагена с мембраной из поликапролактона. Ученые считают, что новая разработка гораздо более эффективный метод 3D-печати искусственной кожи.

Разработчики отмечают, что существующие технологии ограничены с точки зрения гибкости и функциональности дизайна, однако новая гибридная система позволит решить эти проблемы. Основное преимущество разработки – одновременное использование двух методов подачи материала, в 3D-принтере применяется как экструдер, так и “чернильная” печатная головка. Сочетание коллагена и поликапролактона позволяет создать материал, чрезвычайно похожий на человеческую кожу.

Команде ученых уже удалось напечатать на 3D-принтере модель кожи, которая через 14 дней проявляла впечатляющие биологические характеристики, включая стабильный дермис и многослойный эпидермис.