Політика

Концепция “Нация-Армия” позволит обществу активнее участвовать в вопросах безопасности – политолог

Сергей Минасян

Концепция “Нация-армия”, выдвинутая министром обороны Армении Вигеном Саркисяном, позволит обществу принимать более активное участие в вопросах обеспечения безопасности, считает глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

“Концепция “Нация-армия” является не столько доктриной или документом, сколько системой ценностей, которая позволит принимать активное участие в вопросах обеспечения безопасности наших двух государств не только ответственным структурам, но и всему обществу”, – отметил Минасян во вторник в ходе пресс-конференции.

Он подчеркнул, что концепция позволит систематизировать и институализировать существующую реальность.

“Апрельские события прошлого года (эскалация ситуации на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения – ред.) показали, что эта идея соответствует реальности. Другое дело, что нам еще многое предстоит сделать в процессе развития государственности и более активного участия общества в данных процессах”, – добавил политолог.

Он подчеркнул, что концепция особенно важна для страны, которая на протяжении более 25 лет находится в ситуации полувойны, и когда разрешение карабахского конфликта в обозримом будущем не реально.

“Есть факторы, которые особенно подчеркивают важность внедрения такого рода концепций. Во-первых это тот факт, что Армения принимает участие в долгосрочном марафоне вооружений, соревнуясь здесь со странами, которые имеют некоторые преимущества с точки зрения финансовых ресурсов и географического положения”, – отметил Минасян.

Как заявлял ранее Виген Саркисян, выдвигаемая им концепция “Нация-армия” означает не милитаризацию общества, а демократизацию вооруженных сил, интегрирование армии со всеми сферами государственной системы, чтобы вкладываемый в армию ресурс работал на развитие и прогресс самых разных отраслей.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net