Політика

Контрмерой на шаги Баку должна стать организация визитов знаменитостей в Арцах – эксперт

Арцах

Контрмерой армянской стороны в ответ на шаги Баку должна стать организация визитов популярных людей в Арцах, заявил бывший министр юстиции Армении Ованнес Манукян, комментируя ситуацию вокруг выдачи Минском Азербайджану блогера Александра Лапшина.

“Сейчас нужно думать о контршагах, и самым эффективным из них, о чем было отмечено и в заявлении МИД Армении, является организация визитов в Республику Арцах известных культурных, общественных, политических деятелей, знаменитых людей”, – написал Манукян на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, этой работой должны заняться не только политические, государственные, дипломатические инстанции, но и общественные, частные институты, предприниматели, авторитетные люди. “Нужно мощным потоком задушить “террористические” инициативы политического руководства Азербайджана”, – считает Манукян.

По его мнению, то, что произошло с Лапшиным, то, что сейчас обсуждается – очень важно. “Медиаполе и соцсети должным образом отреагировали на этот случай. Однако удивительно, что наши “фейсбучные” активисты, которые так любят следить за трендами Facebook, и по каждому поводу добровольно меняют фотографии профиля в знак протеста или защиты, на этот раз остались безразличными”, – сказал Манукян.

По его словам, у него немало “друзей” в этом пространстве, но он не встречал повсеместных фотографий профиля и хештегов “Мы все Лапшины” и “Спасем Лапшина”.

Манукян считает, что такая позиция пассивного наблюдателя не менее удивительна, чем определенный недостаток инициатив по осуществлению активных шагов со стороны государства.

Верховный суд Белоруссии во вторник оставил в силе решение генеральной прокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Лапшина, имеющего гражданство РФ и Израиля. Вечером того же дня блогер был экстрадирован спецрейсом из Минска в Баку и передан сотрудникам Службы государственной безопасности Азербайджана.

В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в “черный список” за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской Республики.