Політика

Конституционный суд Армении отклонил иск Блока АНК-НПА с обжалованием итогов парламентских выборов

КС

Конституционный суд Армении сегодня, 28 апреля, отклонил иск Блока «Армянский национальный конгресс – Народная партия Армении» (АНК-НПА) с требованием аннулировать итоги парламентских выборов 2 апреля.

«Конституционный суд оставляет неизменным решение ЦИК РА относительно результатов парламентских выборов 2 апреля. Решение окончательное и вступает в силу с момента оглашения», – заявил председатель КС РА Гагик Арутюнян.

Как указывается в решении, КС констатирует, что истец не представил доказательной базы, которая может поставить под сомнение результаты.

Напомним, в ходе заседания КС РА 26 апреля глава ЦИК РА Тигран Мукучян детально остановился на всех пунктах данного иска. Он отметил, что представленное в ЦИК РА заявление Блока «Армянский национальный конгресс – Народная партия Армении» состоит из 38 страниц, из которых лишь 25 в содержательном плане относятся к делу. По словам Т. Мукучяна, в остальной части заявления АНК-НПА процитированы Конституция и различные законы РА, решения, не имеющие отношения к данному обращению, вердикты Евросуда, имеются повторы некоторых отрывков, а 95% приложений к данному обращению сложно назвать документами вообще, налицо множество субъективных комментариев и т.д. Более того, подчеркнул Т. Мукучян, представленное заявление лишено правовой аргументации, не имеет доказательной базы, не содержит четких ссылок на положения Избирательного кодекса РА. «Одно только это уже дает основание утверждать, что имеем дело с абсолютно необоснованным заявлением», – сказал глава ЦИК РА. Он попросил КС РА отклонить явно необоснованный иск АНК-НПА с обжалованием итогов парламентских выборов 2 апреля, поскольку результаты голосования соответствуют действительности и нет никаких обстоятельств, которые могли повлиять на общие итоги.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net