Політика

Конгрессмены США посетили Карабах (видео)

Стeпанакерт

Сопредседатель комитета по армянским вопросам в Конгрессе США Фрэнк Паллоне и член комитета по внешним отношениям Тулси Габбард посетили Арцах.

Их сопровождал также председатель Армянского национального комитета Америки (АНКА) Раффи Амбарян. «Как в этом могли убедиться наши друзья из Конгресса, Арцах – очень американская история: победа свободного народа над иностранным господством, заслуженный и тяжело завоеванный триумф демократии над диктатурой»,- отметил Амбарян.

Паллоне и Габбард посетили культурные и религиозные центры в городе Шуши и столице Степанакерте, а также выступили в парламенте Арцаха. В ходе их визита их сопровождали постоянный представитель Арцаха в США Роберт Аветисян, представитель Всеармянского фонда «Айастан» Мариа Мегранян и сопредседатель Армянской ассамблеи Америки Энтони Барсамян.

Напомним, что Конгрессмен США Дэвид Валадао 18 сентября также посетил Арцах, где вместе с председателем офиса «Ай дата» в США Раффи Гамбаряном проследил за работами представителей организации «HAlO Trust» по разминированию.

Как известно, начиная с 1998 года и ежегодно Конгресс США отводит отдельную строку бюджета для финансовой помощи Нагорно Карабахской Республике, тем самым являясь вторым государством после Армении оказывающим финансовую поддержку еще непризнанной республике.