Політика

Конгрессмены поддержали инициативу ANCA по выделению Армении гранта корпорации “Вызовы тысячелетия”

Силиконовая долина

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) стремится обеспечить выделение гранта Армении в размере $100 млн. в рамках программы “Вызовы тысячелети” на образовательные цели.

Как говорится в сообщении, поступившем в АрмИнфо, председатель комитета по иностранным делам американской палаты представителей Эд Ройс и комитета разведки демократ Адам Шифф поддерживают данную инициативу Армянского национального комитета Америки (ANCA). Отмечается, что грантовые средства позволят превратить Армению в “Силиконовую долину” региона.

По словам председателя ANCA Раффи Ампаряна, грант в области науки, техники, машиностроении и математики в размере $100 млн. окажет благоприятное воздействие на экономику Армении, развитие отношений между США и РА и защиту Арцаха.

Отметим, что в 2006 году Корпорация “Вызовы тысячелетия” и правительство Армении подписали соглашение, нацеленное на снижение сельской бедности посредством стабильного экономического роста в аграрной сфере. К моменту официального завершения программы инвестиции в рамках гранта корпорации, направленные на реализацию программы “Вызовы тысячелетия – Армения” составили около $177 млн. Реализация пятилетней программы “Вызовы тысячелетия-Армения” официально завершилась в конце сентября 2011 года. В 2013 году тогдашний премьер-министр Армении Тигран Саркисян поручил экс-министру финансов Давиду Саркисяну поднять вопрос о возобновлении в республике программы “Вызовы тысячелетия” на заседании армяно-американской межправительственной комиссии, а также обратиться с соответствующей заявкой в офис корпорации “Вызовы тысячелетия”. По словам премьера, предусловием для повторного обращения являются показатели предыдущей программы. Вместе с тем он отметил, что вероятность возобновления программы не очень высока. Уже в апреле 2017 года в онлайн-диалоге с представителями Комитета США по Армянскому вопросу (АНКА) посол США в Армении Ричард Миллс заявил, что возможная выдача гранта Армении американской корпорацией “Вызовы тысячелетия” во многом зависит от предстоящих весной парламентских выборов.

Источник: АрмИнфо