Політика

Конгресс США осудил нападение охраны Эрдогана на демонстрантов

Конгресс США

Палата представителей конгресса единогласно осудила стычку охранников президента Турции Реджепа Эрдогана с демонстрантами в Вашингтоне, среди которых были и армяне.

Как передает РИА Новости, за соответствующую резолюцию проголосовали 397 депутатов, противников резолюции не нашлось.

Обязывающих последствий для властей США резолюция не имеет, однако ее принятие усиливает давление на администрацию Дональда Трампа, которая пока что отреагировала на инцидент лишь на словах.

Многие члены конгресса были разгневаны после столкновений, которые произошли с участием охраны Эрдогана возле резиденции посла Турции в Вашингтоне в мае. Находившийся в американской столице Эрдоган, согласно видеозаписи с места инцидента, лично наблюдал за тем, как его охранники избивали демонстрантов.

Отметим, ранее США вызвали для объяснений посла Турции Сердара Кылыча после нападения на демонстрантов у здания турецкого посольства в Вашингтоне во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в столицу США. Как рассказали Би-би-си представители властей США, Сердар Кылыч встретился с заместителем госсекретаря США Томом Шэнноном в среду. Сенатор Джон Маккейн призвал Белый дом выслать посла Турции из страны.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net