FreeStyle

Компания из ОАЭ планирует вложить $150 млн. в строительство ветроэлектростанции в Армении

ветроэлектростанция

Зарегистрированная в Объединенных арабских эмиратах компания “Аксес Инфра Сентрал Эйжа Лимитед” планирует вложить $150 млн. в строительство ветроэлектростанции в Армении, сказал в ходе заседания правительства министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян.

По его словам, компания планирует провести исследования и замеры потенциала ветроэнергетики в общинах Цахкунк, Ддмашен, Зовабер Гегаркуникской области и общинах Меградзор и Раздан Котайкской области Армении.

Он отметил, что правительственным решением компании предоставлен в аренду земельный участок в 1250 га, где она будет проводить исследования.

“По нашим оценкам, общая уставная мощность ветростанций может составить до 150 МВт, а объем инвестиций, также по нашим оценкам, составит порядка $150 млн.”, – сказал Манукян, добавив, что подобная широкомасштабная программа до сих пор не осуществлялась ни в Армении, ни в регионе.

Как отметил министр, на исследования и замеры компании предоставлен срок до двух лет, на проектирование и планирование – один год, а на строительство – 2 года.

“Предварительные оценки и обсуждения с инвестором позволяют заявить, что окончательный тариф минимум на 40% будет дешевле установленного на данный момент тарифа”, – сказал Манукян.

Минэнерго Армении планирует привлечь в строительство ветроэлектростанций порядка $200-300 млн. инвестиций до 2020 года.

По данным ведомства, Армения обладает богатыми ресурсами в сфере ветроэнергетики, в частности, в высокогорных районах – Карахачский перевал, Пушкинский перевал, Сотк, в области Сисиана, Джаджура и Семеновки.

В Армении в настоящее время действуют две ветроэлектростанции. ООО “Арац”, расположенная у города Каджаран на юге Армении, получила лицензию Комиссии по регулированию общественных услуг в марте 2015 г и подключилась к сети летом. Первая в Армении и на Южном Кавказе ветроэлектростанция “Лори-1”, мощностью в 2,64 МВт, расположенная на Пушкинском перевале на севере страны, была открыта в 2005 году.

Основным источником электроэнергии в Армении на сегодняшний день является Армянская АЭС, на долю которой приходится около 30% от общего объема выработанной в республике электроэнергии. При этом на долю ТЭЦ приходится 41,9%, на долю ГЭС – 29,2%. Удельный вес электроэнергии, вырабатываемой за счет возобновляемых источников энергии в Армении, составил в 2013 году около 11%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net