Політика

Комитет ПАСЕ призывает создать орган по расследованию коррупционного скандала

ПАСЕ

Комитет по правилам процедуры, иммунитета и институциональным вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) единогласно принял заявление по вопросу об обвинениях в коррупции в адрес ПАСЕ.

В документе отмечается, что недавно в СМИ появились обвинения в коррупции против некоторых действующих и бывших членов Парламентской ассамблеи, что подрывает имидж организации и репутацию каждого из его членов. Несколько парламентских делегаций выразили обеспокоенность в связи с ситуацией и призвали к быстрой и решительной реакции.

«В ответ на запросы нескольких национальных делегаций в Парламентской Ассамблее и большого числа членов ПА, а также сигналов от международных неправительственных организаций, работающих в области защиты прав человека и борьбы с коррупцией, комитет намерен послать четкий сигнал о том, что не намерен проявлять терпимость по отношению ко всем формам коррупции»,- говорится в заявлении.

Более того, комитет готов ужесточить правила поведения и механизмы, чтобы предотвратить предполагаемые нарушения. Комитет призывает Бюро Ассамблеи создать независимый орган для расследования с целью оценки работы Ассамблеи. Его цель пролить свет на «скрытую практику, способствующую коррупции». По мнению членов комитета, это единственная мера, которая положит конец безнаказанности за нарушения и восстановит доверие к решениям ПАСЕ. При этом Комитет готов предоставить консультации с тем, чтобы данный орган мог выполнить поставленную задачу.

Напомним, что армянская делегация не раз поднимала вопрос подкупа делегатов со стороны Азербайджана.

Также недавно прокуратура Милана возбудила дело против бывшего вице-председателя ПАСЕ, почетного председателя группы Европейской народной партии (ЕНП) в ПАСЕ Луки Волонте. В этом скандальном деле фигурирует также имя Педро Аграмунта. Аграмунт и руководители разных групп ПАСЕ, а также некоторые депутаты были вовлечены в скандальную историю о получении взятки у Азербайджана в размере 3 млн. евро.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net