Політика

Китай выступает за мирное решение Карабахского конфликта

Китай

Министры обороны Армении и Китая обсудили вопрос подготовки военных специалистов.

Китай выступает за исключительно мирное урегулирование конфликта в Карабахе, сказал министр обороны КНР Чан Ваньцюань на встрече с министром обороны Армении Вигеном Саркисяном, сообщает пресс-служба армянского Минобороны.

Саркисян представил коллеге нынешнюю ситуацию, отметив, что Армения последовательна в своей позиции урегулировать конфликт мирным путем, при этом ВС страны всегда готовы к любому развитию ситуации.

Китай в последнее время все больше вовлекается в противостояние современным глобальным вызовам. Армения придает большую важность этим усилиям и выражает готовность содействовать им, говорится в сообщении.

Министр обороны Армении во время встречи отметил, что, несмотря на то, что Армения маленькая страна, она вносит существенный вклад в миротворческие миссии.

Стороны отметили в качестве сфер эффективного сотрудничества — подготовку военных специалистов и взаимоотношения в гуманитарной сфере. Саркисян выразил уверенность, что армянские военные, получающие образование в военно-образовательных учреждениях Китая, становятся прекрасными офицерами и командирами.

В свою очередь Минобороны Армении готово расширить программу подготовки китайских военных специалистов.

Собеседники также выступили за усиление сотрудничества в других сферах взаимодействия, тем более, что для этого существует необходимый потенциал. Стороны выразили готовность интенсифицировать эти отношения.

Саркисян поблагодарил Пекин за многолетнюю и безвозмездную помощь армянской оборонной сфере. Это, по его мнению, свидетельство дружеских отношений между двумя странами.

По итогам встречи было подписано соглашение о предоставлении очередной помощи в 10 миллионов юаней.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net