Соціум

Кельце открылась выставка армянского наследия – Gazeta Wyborcza

Kielce

В городе Кельце (Польша) открылась выставка армянского наследия. Как сообщает местная редакция польской Gazeta Wyborcza, центром притяжения выставки стал старый газетный киоск, недавно установленный на рыночной площади в центре Старого города. Сделали его точь-в-точь таким, как у армянской семьи Кебабчи.

Четыре их киоска украшали Кельце с 1910 года, когда город еще был в Российской империи, и до 1945, когда в Польшу пришел социализм.

Новости по теме: Известные польские деятели награждены орденами Союза армян Украины

О деле Зенона и Марии Кебабчи вспомнил один из читателей Gazeta Wyborcza, пославший письмо в редакцию. Оно попалось на глаза краеведу Рафалу Замойскому, из Общества инвестиций города.

“Я стал предлагать такой проект везде, где обсуждались идеи по благоустройству центра нашего города. В конце концов одна из частных фирм согласилась изготовить точную копию тех киосков, в старом стиле”, — заявил он.

Новости по теме: В польском городе Кельце обсудили установку хачкара, посвященного Геноциду армян

“Это хороший повод вспомнить о вкладе армянской общины в формирование нашей культуры”, — отметил на открытии выставки директор народного музея Кельце Роберт Котовский.

В городе немало красивых (и более старых) памятников, но маслом кашу не испортишь, решили горожане.

Новости по теме: Союз армян Украины укрепляет связи с польскими армянскими организациями

Как сообщалось ранее, делегация Союза армян Украины посетила польский Кельце с официальным визитом.