Соціум

Католикос всех армян поздравил верующих с Рождеством

Гарегин II

Католикос Всех армян Гарегин Второй направил поздравительное послание по случаю отмечаемого сегодня, 6 января, праздника Богоявления и Святого Рождества. Об этом сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Как отметил Католикос Гарегин Второй, к сожалению, в современном мире преступные деяния продолжаются. «Не прекращаются войны, конфликты и теракты, нарушаются права человека, не удостаиваются справедливого осуждения геноциды и культурные геноциды. Алчность, жажда обогащения толкают на обман и злоупотребления, становятся причиной человеческих трагедий, приводят к поляризации общества, социальной несправедливости.

Наряду с милосердием и честностью мы становимся свидетелями ненависти и коварства, рядом с покорностью и преданностью – честолюбия и жажды власти», – указал он.

«Именно следование воле Божией украшает жизнь любовью, миром, справедливостью, истиной, которые Бог постоянно взращивает в душах верующих», – отметил он.

По его словам, сила веры, крепость и мужество духа всегда помогали армянскому народу преодолевать испытания, терпеть лишения и созидать. «В том же духе мы сегодня противостоим незаконной блокаде границ Родины, провокационным военным действиям, уносящим жизни, преодолеваем стоящие перед нами трудности и вызовы, прилагаем усилия для обеспечения мирной жизни и благоденствия нашего народа, содействия нашим братьям и сестрам, терпящим лишения войны на Ближнем Востоке», – указал Католикос Гарегин II, добавив: Праздник Богоявления и Святого Рождества открывает новый рассвет жизни, вселяя тепло в наши души и прибавляя надежд и оптимизма.

Как известно, до 4 века все христианские церкви отмечали праздник Рождества Христова и Крещения 6 января. Однако даже после принятия христианства в Римской империи продолжали отмечать языческие праздники, и для борьбы с языческими традициями в 336г. Римская церковь официально провозгласила днем празднования Рождества 25 декабря (католики во всем мире отмечают праздник именно в этот день), а 6 января остался как день Богоявления. Тем самым, ААЦ осталась верна самым древним христианским традициям. Православная церковь празднует Рождество Христово 7 января.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net