Соціум

Католические и протестантские общины готовятся встретить Рождество

Merry-Christmas-Red-2016

Рождество по Григорианскому календарю, который опережает Юлианский на 14 дней, будут праздновать 24 декабря миллионы христиан по всему миру: католики, некоторые протестантские конфессии, а также православные, пользующиеся Новоюлианским календарем. 24 декабря для миллионов последователей Католической церкви и общины протестантских деноминаций наступает сочельник – канун прихода в мир Иисуса Христа.

Праздник Рождества Христова предваряет период подготовки – адвент. Католики не соблюдают многодневного поста, но должны в течение четырех воскресений адвента подготовиться к празднику исповедью, причастием, большей сосредоточенностью на своей духовной жизни.

Число последователей Армянской Католической церкви — около 740 тысяч, самые крупные общины находятся в США и Канаде, Франции, Сирии и Ливане, Южной Америке и Мексике, а также в самой Армении и Джавахке (Грузия). На сегодняшний день в мире существует 24 епархии АКЦ. Нужно отметить, что богослужение у армяно-католиков происходит по армянскому обряду.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net