Політика

Карин МакДональд: проведение мониторинговой миссии в Нагорном Карабахе – это честь

Карин МакДональд

Нагорно-Карабахской Республике с целью наблюдения за ходом референдума находятся 104 международных наблюдателя из 30 стран мира. Директор Исследовательского центра управления выборами Калифорнийского университета Беркли (США) Карин МакДональд посещает Арцах уже в третий раз. До этого она участвовала в качестве наблюдателя в двух выборах.

В беседе с Aravot.am, коснувшись черного списка Азербайджана, в котором оказываются лица, посетившие Нагорно-Карабахскую Республику, она сказала: «Каждый раз, когда страна не разрешает тебе въезд или объявляет тебя врагом по той простой причине, что ты посетил другую страну, это говорит многое об этой стране, но не вашей. Таким образом, я не заинтересована в визите в Азербайджан».

На замечание, что эту политику проводит не только Азербайджан, например, известное дело российского блогера Александра Лапшина, который был арестован в Беларуси и впоследствии экстрадирован в Азербайджан, госпожа МакДональд ответила: «Это для меня не проблема, в мире есть много других мест. Честно говоря, это бессмысленно. Думаю, неуместно. Думаю, мне надо быть несколько осторожной при посещении некоторых стран. Но это нормально: мир – опасное место».

По словам Карин МакДональд, для нее честь быть приглашенной в Нагорный Карабаха для осуществления наблюдательской миссии: «Мне интересно увидеть, пройдет ли голосование так же, как и во время прошлых выборов, которые я видела. Тем не менее, на этот раз процесс другой, и мои вопросы будут другими. Я хочу узнать, какую информацию получили люди, распространялась ли партийная информация, доступным ли было освещение в прессе. В плане посещения избирательных участков я надеюсь увидеть профессиональную работу, как и во время предыдущих двух выборов. Действительно, впечатляет видеть, как люди участвуют в выборах и как проводят люди выборы. И мы извлекаем уроки из этих выборов: мы возвращаемся домой и рассказываем, как здесь действуют».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net