Політика

Карен Назарян: В ближайшее время начнется процесс ратификации соглашения Армении и ЕС

Карен Назарян

Пресс-служба министерства иностранных дел Армении опубликовала интервью замглавы МИД РА Карена Назаряна сайту Tert.am, в котором он коснулся отношений РА-ЕС, либерализации виз, внешней политики республики.

Обратившись к подписанному 24 ноября с.г. в Брюсселе в рамках саммита Восточного партнёрства ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза, заместитель министра иностранных дел Карен Назарян указал:

«Эффект соглашения полностью будет ощущаться в течение ближайших лет, в результате последовательного выполнения сторонами своих обязательств. Это касается ряда сфер: в частности, речь идет об увеличении объемов армянских товаров в ЕС в результате совершенствования законодательного поля, увеличении благоприятных условий для инвестиций и в бизнес-сфере для компаний Армении и ЕС, создании в результате этого рабочих мест, увеличении содействия предприятиям малого и среднего бизнеса. Наши изобретатели могут рассчитывать на систему защиты авторских прав и интеллектуальной собственности и в Армении, и на территории ЕС. Подразумеваются и шаги по повышению защищенности потребителей, качества образования, улучшению экологии. И это лишь неполный перечень шагов, реализация которых напрямую отразится на повышении качества жизни и благосостояния граждан».

«Что же касается факта подписания подобного соглашения Арменией, являющейся членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то, как отмечают наши партнеры из ЕС, это может послужить примером и для других стран-участниц ЕАЭС», – указал замглавы МИД РА.

«Во внешней политике Армения проводит многовекторную политику. Это означает сопоставление и сочетание интересов. Сегодня многочисленные наши международные партнеры характеризуют Армению как страну, сближающую разные интеграционные структуры. И, да, могу сказать, что политика „и-и” – отныне реальность», – подчеркнул Назарян.

По его словам, в ближайшее время начнется процесс ратификации соглашения Армении и ЕС. «Не вижу какой бы то ни было причины для затягивания Евросоюзом данного процесса. А сколько он продлится, уже зависит от внутренних процедур стран. Во всяком случае, данный процесс будет в центре нашего внимания», – добавил замглавы внешнеполитического ведомства Армении.

«Начало диалога вокруг либерализации виз – важный вопрос, который затронут в соглашении. Речь идет о процессе, содержащем реформы и нацеленном на большее сближение наших обществ. Надеемся, что европейская сторона получит мандат на начало диалога – в соответствии с взятыми ранее обязательствами в данном вопросе», – указал Назарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net