FreeStyle

Карен Карапетян: 2018 год будет очень интересным

Премьер

Премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил, что 2018 год будет очень интересным, однако более сложным, чем 2017 год. Экономический обозреватель газеты «168 жам» Бабкен Тунян в интервью с Кареном Карапетяном отметил, что пенсии и зарплаты в государственном секторе не повысились и не повысятся, однако цены возросли и возрастают.

«То есть, в 2017- 2018 гг. вряд ли будет наблюдаться сокращение уровня бедности. С другой стороны, правительство обещало снизить уровень бедности до 2022 года на 12 процентных пунктов и довести до 18%. Если вычтем два года, то получится, что в 2019-2020гг. уровень бедности должен резко сократиться. За счет чего это произойдет?» – поинтересовался экономист.

В ответ премьер-министр отметил: «Тот факт, что минимальный размер пенсий и зарплат не повышены еще не значит, что средняя зарплата или доходы населения не растут. У нас зафиксирован 2.7% рост средней зарплаты. Да, мы заявили, что в течение пяти лет снизим на 12 процентных пунктов. Да, в первый год снижение небольшое, однако разве это означает, что и в последующие годы будет так? Конечно, нет.

Состояние нашей экономики, образно говоря, похоже на высохшее, необработанное поле. Мы должны собрать камни, оросить и удобрить почву, чтобы потом посеять семена и получить урожай. 2018 год будет очень интересным, но, возможно, более сложным, чем 2017 год, поскольку мы в этом году мы не заложили необходимой базы для дальнейшего устойчивого роста. В 2018 году мы сделаем это, к примеру, капитальные расходы по сравнению с 2017 годом увеличились на 70%. Мы должны несколько лет, не покладая рук, работать, создавать основы – в этом весь «секрет».

Это, конечно не значит, что за один год мы не можем достичь серьезного взлета по линии сокращения показателя бедности, но возможно, в течение одного или двух дет существенного улучшения не будет».

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net