Політика

Карабахская проблема не может быть урегулирована без реализации права народа Арцаха на самоопределение

Эдуард Шармазанов

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, 15 декабря, провел встречу с руководителем парламентской группы дружбы Латвия-Армения Сергеем Потапкиным.

Эдуард Шармазанов выразил удовлетворение в связи с организацией усилиями Группы дружбы Латвия-Армения в Национальной библиотеке Латвии выставки, посвященной 100-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи.

Как сообщает пресс-служба НС РА, в ходе встречи стороны обратились к признанию и осуждению международным сообществом факта Геноцида армян в Османской империи и процесса урегулирования карабахского конфликта.

«Некоторые высокопоставленные должностные лица Латвии в связи с карабахским конфликтом иногда выступают с заявлениями, которые не соответствуют духу дружбы наших народов. Рассчитываем, что в будущем будут заявления, не противоречащие официальной позиции Евросоюза.

Все должны осознавать, что карабахская проблема не может быть урегулирована без реализации права народа Арцаха на самоопределение.

Мы позитивно оцениваем заявление, сделанное парламентской группой дружбы в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян, и ожидаем, что группа дружбы начнет в парламенте Латвии процесс по осуждению Геноцида армян», – отметил вице-спикер парламента РА.

Обратившись к карабахскому конфликту, С. Потапкин отметил, что проблема должна быть урегулирована на основании 3 известных принципов, и их мнение должно быть созвучно с мнением Минской группы ОБСЕ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net