Політика

Карабах должен быть представлен как состоявшаяся демократия

Арман Татоян

Карабах должен быть представлен мировому сообществу как состоявшаяся демократия, считают омбудсмены Армении и Карабаха.

Пропаганде Азербайджана армянская сторона может предъявить главный и веский аргумент — существование Карабаха как состоявшейся демократии. Такое мнение высказал Защитник прав человека Армении Арман Татоян на состоявшемся в офисе Защитника прав человека Армении обсуждении.

“С точки зрения прав человека открываются новые возможности. Ярким тому подтверждением стала пресс-конференция омбудсмена Карабаха в Страсбурге, транслировавшаяся в прямом эфире. Это беспрецедентно. А потому я считаю, перед нами стоит задача продемонстрировать мировому сообществу путь к становлению и самостоятельности”, — сказал Татоян.

Процесс признания независимости Карабаха, по мнению омбудсмена, следует начинать с признания его демократии, где шансы на успех велики.

На встрече присутствовали также Защитник прав человека Карабаха Рубен Меликян и бывший омбудсмен Армении, председатель общественной организации “Против правового произвола” Лариса Алавердян. Они также высказали мнение, что соответствующие органы должны более интенсивно работать в данном направлении, чтобы представить Карабах в международных структурах, зарубежных образовательных и научных учреждениях таким, каким он стал.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net