Політика

Канадский депутат: Если бы за выборы присуждался «Оскар», то Карабах обязательно удостоился бы его

референдум

Состоявшийся 20 февраля в Нагорно-Карабахской Республике конституционный референдум прошел прозрачно и в соответствии с международными стандартами, заявили сегодня в ходе встречи с журналистами в Степанакерте представители делегаций Соединенных Штатов и Канады.

Они отметили, что в Арцахе были учтены все сделанные во время предыдущих выборов рекомендации и замечания.

«В Арцахе царила атмосфера абсолютной воодушевленности, люди с удивительной активностью участвовали в выборах. Это то, чему мы можем научиться у Арцаха», -заявил член делегации США Андреас Боргеас.

Депутат парламента Канады Джим Кариджианис в свою очередь отметил, что впечатлен ходом референдума.

«Вы знаете, есть церемония вручения наград «Оскар» и «Грэмми». Если бы за выборы присуждался «Оскар», то Арцах обязательно удостоился бы его. При этом его присудили бы не только тем, кто организовал и проводил выборы, но и народу Арцаха, который активно участвовал в голосовании. Мы учимся у вас», — заявил Джим Кариджианис.

Отвечая на вопрос, включены ли уже представители делегаций в «черный список» Азербайджана, член делегации США Андреас Боргеас ответил: «Кажется, я не получаю от Азербайджана открытки на Святое Рождество. Думаю, что если есть демократия, с сильными институтами, составлять «черные списки» нет нужды, а Азербайджан все еще занимается этим».

Напомним, что 20 февраля в НКР состоялся референдум по конституционным реформам.

За 26 лет независимости НКР это 3-й по счету референдум общегосударственного значения.

Право на участие в референдуме имеют 102 757 граждан, или 69% населения Республики Арцах. На референдум по Конституции приглашены и участвуют 104 международных наблюдателя из более 30 стран, 103 местных наблюдателя, более 80 представителей СМИ.

По прежней конституции, НКР — это полупрезидентская республика, новая конституция предусматривает президентскую форму правления с широкими полномочиями законодательной власти.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net