FreeStyle

Канадская компания начнет осуществлять геологические исследования в Армении

нефть

Надежда найти в Армении нефть и газ уже сотню лет притягивает в страну различные компании и исследователей.

Как сообщили Sputnik Армения в министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов, на данный момент поиском в этом направлении занимается только одна компания – ООО “Интеграл Петролеум”, которая принадлежит российскому ЗАО “Интеграл”.

Эта компания начала поиски газа и нефти в Армении 5 лет назад – в 2012 году. Срок действия лицензии истекает в конце этого года — 28 декабря. “Интеграл Петролеум” не подал заявку на ее продление и не сделала никаких заявлений относительно результатов работы.

Запасы черного золота и голубого топлива в соседних странах дают повод думать, что в Армении они тоже есть. Именно по этой причине уже около 100 лет самые упорные надежды не теряют.

Первые серьезные исследования в нашей стране начались в советское время — в 1947 году, и продолжались вплоть до 1991. За это период специалисты пробурили 208 скважин, но надежды так и не оправдались.

После провозглашения независимости поиски нефти и газа в Армении возобновились.

Обнаружить драгоценные запасы нефти и газа последние 25 лет пытались и иностранные компании, но и их надежды оказались тщетными.

Однако энтузиасты находятся и сегодня.

Речь о канадской компании AGAPE, которая уже в следующем году начнет осуществлять геологические исследования в Вайоцдзорской области. Согласно заявке, представленной в министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов, компания готова потратить на это 4 миллиона долларов США.

Кстати, в этой компании Армению считают “одним из редчайших в мире малоизученных бассейнов запасов углеводорода”.

За последние годы в Армении на том же основании, газ и нефть искали компании “Армойл” и “Блекстерз энерджи Армения”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net