Соціум

Какие сладости стоит приготовить для новогодних праздников?

десерт

В прошлом в Армении не принято было заедать новогодние блюда тортами и пирожными с кремами: вместо них люди предпочитали есть более легкие и полезные десерты, как утверждает известный повар, руководитель НПО “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян.

Он поделился простым рецептом десерта, который готовили в Армении в древности. Для него нужно всего 3 ингредиента – арахис, мед и редис.

Редис необходимо почистить, мелко нарезать и обжарить на чистой сковороде без масла, после чего добавить немного меда и подождать, пока содержимое кастрюли станет похоже на карамель. Затем нужно добавить обжаренный без масла арахис – в том же количестве, что и редис. Продолжать обжаривать вместе, добавить еще немного меда, чтобы получилась вязкая, липкая масса вроде мягкой карамели.

По словам Мамуляна, это отличный десерт, который не только не ухудшает пищеварение, но даже улучшает его.

Также в качестве десерта в древности принято было запекать яблоки или айву, начиненные различными орехами. Это, по словам повара, тоже отличный десерт, который стоит приготовить и сегодня: он содержит мало калорий, легко усваивается, кроме того, фрукты и орехи полезны для здоровья.

Ну а если готовить десерты нет времени, сладости можно заменить на обычные сухофрукты, которые, по словам специалиста, всегда пользовались большой популярностью в Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net