Здоров'я

Как отличить натуральные продукты

продуктыСовременная химия достигла невероятных успехов, вероятно, даже больших, чем индустрия электроники. Вы когда-нибудь задумывались, как может колбаса стоить дешевле мяса? И чем “масло” отличается от “спрэда”? Практически все крупные производители продуктов питания обманывают потребителей: вместо натуральных продуктов подсовывают их заменители, а чтобы продукт пах, выглядел и даже на вкус был как “настоящий”, в него добавляют самые разные химикаты.

ВОТ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩИЕ, полезные продукты от опасных для здоровья подделок.

Никогда не покупайте “творожок” вместо “творога”, “сметанку” – вместо “сметаны” или “сгущенку” вместо “сгущенного молока”. Эти названия – не для маркетинга. Просто право называть свой продукт “настоящими” именами имеют только те производители, чьи продукты соответствуют ГОСТам. И государство может за это наказывать. А вот все “ласкательные” имена продуктов – 100-процентный признак их подделки!

Большинство из нас выбирает сметану, исходя из ее жирности. Или ориентируясь на ее консистенцию (стоит ли ложка). Но проблема в том, что эти показатели ни на что не влияют: “жирной” сметану можно сделать за счет растительных, а не животных жиров, а ложка “стоит”, потому что в продукт могли добавить слишком много загустителя. Чтобы проверить, настоящая ли перед вами сметана, растворите ложку продукта в стакане кипятка. Подделка выпадет в виде осадка, а настоящая сделает воду похожей на молоко.

Большинство магазинного меда – фальшивка. Добавляют в него обычно разные производные соевых продуктов. Процесс уже давно налажен. Но чтобы убедиться в этом наверняка, капните в стакан с медом капельку йода. Если он посинеет, значит, под видом меда вам продают разбавленный крахмал.

Сегодня почти любой сыр содержит добавку Е252. Это калиевая селитра – бесцветный или белый порошок без запаха. Но применяется он также при производстве стекла и минеральных удобрений, а в сыре исполняет роль концентрата. Даже в малых количествах это вещество может вызвать анемию или заболевание почек, мышечную слабость и тахикардию. Когда покупаете сыр, убедитесь, чтобы в его составе этой добавки не было! Без нее приготовить сыр можно только из молока исключительно хорошего качества. Ну и, конечно, в сыр часто, слишком часто добавляют крахмал. Чтобы в этом убедиться, капните на кусочек каплю йода. Если она посинеет, значит, вы заплатили именно за крахмал, а не за сыр.

ГЛАВНАЯ “ДОБАВКА” В КОЛБАСНЫХ ПРОДУКТАХ – НЕ СОЯ, НЕ КРАХМАЛ, не туалетная бумага (это все слишком дорого), а самая обычная вода. В колбасу еще добавляют специальный загуститель, чтобы влага удерживалась внутри продукта. Покупая дешевую колбасу, до 40% ее стоимости вы можете отдать просто за воду! Так что перед тем как покупать мясные изделия в вакуумной упаковке, хорошенько надавите на них. Если при этом выделилась вода, это дурной знак: значит, ее в составе слишком много. Во-вторых, колбаса не может быть красного или розового цвета. Его ей придают красители. Иногда они довольно опасные. Идеальный цвет любой колбасы – как у варежки, т.е. бледно-серый.

Что касается масла, то помните главное правило: “масло” должно называться “маслом”, а не “маслицем”, “спрэдом” или “маргарином”. Уже дома можно не спешить класть масло в холодильник, а посмотреть, как оно тает при комнатной температуре. Если на поверхности тающего продукта появляются капельки воды – перед вами маргарин.

Молока, к сожалению, слишком часто производится из порошка. Срок годности – основной показатель натуральности молока. Пастеризованное молоко без консервантов должно храниться не более 5 суток. А еще можно добавить в стакан с молоком ложку сметаны. Если молоко натуральное, получится простокваша.

Источник: Голос Армении

AnalitikaUA.net