Здоров'я

Как избежать обострения сердечно-сосудистых заболеваний весной: советы врача

гипертония

Главный кардиолог Министерства здравоохранения Армении Гамлет Айрапетян поделился советами, как избежать возникновения и обострения сердечно-сосудистых заболеваний в весенний период.

“Как вы знаете, во время сезонных изменений, в частности, в начале весны, обостряются сердечно-сосудистые заболевания, которые, к сожалению, в Армении являются основной причиной смертности. Примерно половина смертей приходится именно на сердечно-сосудистые заболевания”, – сказал Айрапетян в пятницу журналистам.

Он добавил, что именно по этой причине профилактика и лечение этих заболеваний имеет не только важное медицинское, но и социальное значение.

“Нужно принимать более активные профилактические меры для снижения уровня заболеваемости. Речь, в частности, идет о предоставлении более качественных медицинских услуг больным”, – сказал Айрапетян.

По его словам, чтобы предотвратить возникновение и обострение сердечно-сосудистых заболеваний нужно осуществлять комплексные профилактические меры, уменьшая и искореняя все факторы, способствующие развитию болезней.

“Это, в первую очередь, касается нашего образа жизни. Нужно сформировать в нашем обществе культуру здорового образа жизни и уделять соответствующее внимание симптомам сердечно-сосудистых заболеваний”, – подчеркнул Айрапетян.

Он отметил, что необходимо обращать особое внимание на артериальное давление, уровень холестерина в крови, а также бороться с курением.

“Лишний вес и курение также влияют на развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Есть факторы, которые мы не можем устранить, например, наследственность. Тем не менее, есть также факторы, на которые мы можем влиять – это отказ от курения, поддержание нормального уровня холестерина в крови, нормального давления, избавление от лишнего веса. Контролировать все это мы должны самостоятельно”, – отметил Айрапетян.

По его словам, в Армении не сформирована культура здорового образа жизни. “Например, в Европе введены серьезные ограничения на курение, у нас этого нет. Кроме того, выбирая в магазинах продукты мы не обращаем внимания на их состав, что принято в европейских странах”, – добавил врач.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net