Політика

Кабмин ФРГ решил запретить иностранным политикам вести предвыборные кампании в Германии

Германия

Правительство ФРГ приняло решение запретить иностранным политикам вести предвыборную агитацию в Германии. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Берлине официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, передает ТАСС.

По его словам, соответствующую циркулярную ноту внешнеполитическое ведомство направило всем аккредитованным в Берлине дипломатическим представительствам. Он уточнил, что запрет распространяется на выступления политиков из стран, не входящих в ЕС, если они происходят менее чем за три месяца до проведения голосования в стране.

Берлин неоднозначно относится к публичным выступлениям турецких политиков на территории Германии – в частности, весной были отменены два мероприятия с участием министров из Анкары: главы Минюста Бекира Боздага и главы Минэкономики Нихата Зейбекчи. Они собирались агитировать в пользу конституционной реформы Эрдогана. В ФРГ не хотели давать представителям руководства другой страны площадку для госпропаганды, утверждали наблюдатели. Официальные версии отказа сводились к тому, что организаторы не могли обеспечить безопасность участников мероприятий.

Аналогичные запреты последовали из ряда других европейских стран. После этого начался очередной виток напряженности в отношениях Анкары с Берлином и правительствами других государств ЕС. В частности, в Турции обвинили Европу в использовании “нацистских методов”.

В ФРГ проживают около 1,5 млн выходцев из Турции. На референдуме около двух третей из них проголосовали в поддержку реформы Эрдогана.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net