Соціум

К 2800-летию Еревана реализуют ряд масштабных проектов

Мегерян карпет

Мэр Еревана Тарон Маргарян посетил фабрику ковров ручной работы «Мегерян карпет». В сопровождении президента компании Раффи Мегеряна мэр обошел фабрику, где наблюдал за процессом производства ковров.

Как сообщили Арменпресс в Управление информации и по связям с общественностью мэрии Еревана, представляя Тарону Маргаряну деятельность компании и технологию производства рукодельных армянских традиционных ковров, генеральный директор по производству Леонид Андреасян отметил, что полностью сохраняются традиционный стиль и дизайн армянских ковров. Также было отмечено, что ковры, производимые компанией, выделяются богатством натуральных красок, при этом подчеркивается, что данные краски получают из цветов, корней растений, растущих на Армянском нагорье, как это делалось тысячелетия назад.

В ходе визита художник-дизайнер Наира Мхитарян представила мэру Еревана проект создания ковра «Эребуни-Ереван 2800». При непосредственном участии мэра Тарона Маргаряна был дан старт работам над проектом.

Поблагодарив за приглашение и подробное представление деятельности компании, мэр Тарон Маргарян, подчеркнул важность сохранения традиций армянского ковроделия и заверил, что в рамках своих полномочий мэрия Еревана всегда готова содействовать компании. Мэр придал также особую важность идеи по созданию ковра «Эребуни-Ереван 2800», подчеркнув, что инициатива станет оригинальным подарком к юбилею столицы.

«Ереван с большой ответственностью готовиться к празднеству Эребуни-Ереван 2800. Перед тем, как государственная комиссия будет сформирована, в мэрии Еревана создана рабочая группа, которая занимается подготовительными работами. По случаю юбилея, в столице будут организованы различные мероприятия, одним из которых будет создание ковра «Эребуни-Ереван 2800», который найдет свое место в музее истории Еревана. В административном районе Шенгавит уже начались работы по строительству нового моста, который также будет носить имя «Эребуни-Ереван-2800». Все наши масштабные проекты, которые будут реализованы за эти годы, мы подарим 2800-летнему юбилею Еревана», – отметил мэр.

Напомним, что в следующем году, армяне мира будут отмечать 2800-ю годовщину столицы Еревана.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net