Соціум

К 200-летию Ивана Айвазовского в Украине будут выпущены памятные монета и марка

Максим Царенко

В 2017 году коллекции нумизматов и филателистов пополнятся памятными монетой и маркой, выпущенными к 200-летию со дня рождения выдающегося художника-мариниста Ивана (Ованнеса) Айвазовского.

В июле этого года Национальный банк Украины выпустит в обращение памятную монету «Иван Айвазовский». Как сообщается на сайте банка, монета, выпущенная в серии «Выдающиеся личности Украины», будет введена в оборот тиражом в 25000 экземпляров.

Также юбилей Айвазовского будет отмечен появлением художественной марки. В тематическом графике выпуска почтовых марок и блоков на 2017 год Укрпочта запланировала выпуск в серии «Сокровища музеев Украины» одноблочной марки к 200-летию со дня рождения художника.

“Выпуск памятной монеты и почтовой марки, посвящённых 200-летию со дня рождения великого художника является очевидным свидетельством государственного признания вклада Ивана Айвазовского в сокровищницу мировой живописи и ярко иллюстрирует феномен взаимного обогащения армянской и украинской культур”, – отметил в комментарии AnalitikaUA.net, украинский обозреватель, историк, член Украинского геральдического общества Максим Царенко.

Как ранее сообщал AnalitikaUA.net, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, культура традиционно находится в центре внимания нашей организации.