Політика

Изменение статус-кво на Южном Кавказе является потенциальным источником войны – эксперт

Оса

Изменения статус-кво на Южном Кавказе представляет потенциальный источник войны между Турцией, Россией и Ираном, считает директор центра “Сотрудничество во имя демократии” Степан Даниелян.

”Сложившаяся ситуация в регионе – это временное соглашение со стороны России, Турции и Ирана. Для этих стран Кавказ является важной составляющей их национальной безопасности”, – сказал он в четверг журналистам.

Поэтому эксперт считает, что любые изменения статус-кво в Южном Кавказе, в том числе и в Арцахе, может привести к изменению геополитического баланса сил и возобновлению боевых действий в регионе.

Вместе с тем Даниелян призывает не сбрасывать со счетов еще и Соединенные Штаты, у которых тоже есть свои интересы, причем по всему миру.

“Для чего я это говорю? Я лишь призываю учитывать позиции этих трёх стран плюс США при формировании политико-правовой стратегии деятельности в нашем регионе”, – сказал он.

Что касается карабахского вопроса, то, по мнению Даниеляна, тут “наша политика должна строиться на информации относительно ситуации в Сирии, Турции, Иране и Южном Кавказе в целом”.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net