Політика

Итоги президентских выборов в Иране не повлияют на отношения с Арменией – эксперт

Вардан Восканян

Армяно-иранские отношения не претерпят коренных изменений после президентских выборов в ИРИ, которые пройдут 19 мая, сообщил в среду иранист, заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

“Если смотреть на президентские выборы в Иране с точки зрения Армении, то для нас не имеет значения, кто из кандидатов выиграет президентскую гонку. Разумеется, некоторые коррективы будут, но общую картину они не изменят”, – сказал эксперт, передает агентство “Новости-Армения”.

Он уточнил, что должность президента в Иране аналогична должности премьер-министра в Армении, в то время как курс как во внутренней, так и во внешней политике задаёт духовный лидер – Высший руководитель Ирана и лидер государства.

По его словам, основными задачами, которые стоят перед иранским правительством, являются разрешение экономических проблем, а также установление дружественных отношений с соседними государствами, что позволит избежать проведения с их стороны антииранской деятельности.

”Однако не секрет, что Азербайджан является как раз той страной, откуда ведётся антииранская деятельность”,- отметил Восканян.

При этом Восканян считает большой ошибкой привязку армяно-иранских отношений к третьим странам.

“Нельзя строить наши отношения с Ираном в зависимости от ирано-азребайжданских, ирано-российских и других отношений. Мы должны исходить исключительно из своих интересов и не тратить свои ресурсы на ухудшение, например, ирано-азербайджанских отношений. Подобный подход неконструктивен. Нашей задачей является максимальное раскрытие потенциала наших отношений с Ираном”,- подчеркнул иранист.

19 мая 2017 года в Исламской республике Иран пройдут президентские выборы. На выборах выдвинуты 6 кандидатов по 3 представителя от реформистских и консервативных сил. Фаворитами гонки считаются лидер реформистов и нынешний президент Хасан Рухани и представитель консервативных сил Эбрахим Раиси.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net