Політика

История Геноцида армян также и моя история – мэр Парижа

Анн Идальго

В мэрию Парижа 24 апреля пришли представители армянской общины, чтобы почить 102-ю годовщину Геноцида армян, сообщает Арменпресс со ссылкой на Nouvelles d’Armenie.

В мероприятии приняли участие мэр Парижа Анн Идальго, французские законодатели, посол Армении во Франции Виген Читечян, Предстоятель Французской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Ваан Ованнисян и другие.

«История этого геноцида также и моя история, так как это история человечества», – сказала мэр Парижа.

Она поблагодарила представителей армянской общины за соблюдение гуманитарных ценностей, память о своих корнях, за то, что они интегрировались, доказав, что жизнь всегда сильнее.

Анн Идальго еще раз подтвердила, что борьба не закончена. «Если мы не будем вести историю по пути истины, мы можем повторить ее. Если мы будем отрицать историю, она может повториться», – сказала она, отметив, что, помня истину, нужно сосредоточиться на настоящем, и ярким примером этого являются прочные связи между столицами Франции и Армении.

Мэр Парижа подтвердила свою готовность содействовать созданию армянского центра в Париже. По ее словам, тот факт, что 24 апреля многие люди в мире чтут память о Геноциде армян, показывает, что желание устранить армянин не удалось.

В ходе мероприятия выступили также посол Армении во Франции Виген Читечян, сопредседатели Координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян и Ара Торанян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net