Соціум

Исследование: Визиты в церковь хорошо сказываются на здоровье

в Костеле

Научные сотрудники из Норвегии провели интересный и уникальный эксперимент, который выявил, что посещение церкви благоприятно влияет на здоровье человека.

Исследование определило, что люди, которые стараются посещать религиозные учреждения, отличаются от других сильным иммунитетом и крепким здоровьем. Церковь хорошо влияет как психическое, так и на физическое здоровье людей. В эксперименте приняли участие 120 000 добровольцев.

Некоторые из респондентов как минимум один раз в неделю наносили визит в храм. Анализы и наблюдения авторов работы показали, что у таких людей показатели кровяного давления гораздо ниже, кроме этого у них снижены риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. У верующих людей взяли анализ крови, который установил, что у них более высокие показатели здоровья, крепкий иммунитет.

Авторы работы рассказывают: «Религия, как принято считать в народе, не совпадает с наукой, при этом трудно не согласиться с результатами экспериментально подтвержденных работ. Скорее всего, механизм, который может объяснить наши выводы, «закопан» в силе веры».

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net