Політика

Иранский генерал обвинил США в подготовке «ливийской модели» применительно к Тегерану

Амир Али Хаджизаде

Командующий Аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана бригадный генерал Амир Али Хаджизаде обвинил Соединённые Штаты в подготовке «ливийской модели» применительно к Ирану.

Об этом иранский военачальник заявил, комментируя сообщения западных СМИ о планах США добиться от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) инспекций «подозрительных военных объектов» на территории Исламской Республики, пишет EADaily.

Как сообщает иранское новостное агентство Fars, по словам генерала Хаджизаде, «через такие манипуляции, как введение новых санкций, давление и психологическая война, американцы пытаются разоружить Иран и находятся в процессе задействования ливийской модели в отношении нас (иранцев)».

Ранее агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в американской администрации сообщило, что президент США Дональд Трамп намерен повысить уровень наблюдения и контроля за иранскими военными и ядерными объектами.

С помощью дополнительных инспекций МАГАТЭ американская сторона стремится получить весомые свидетельства отказа Тегерана от производства оружейного плутония и ядерных боеголовок, утверждает AP.

Источник: Verelq.am