FreeStyle

Иран возобновил торговлю нефтью в Каспийском регионе посредством свопов

нефть

Иран возобновил торговлю нефтью посредством свопов (сделки по обмену сырьем для упрощения логистики) с северными соседями через Северный нефтяной терминал в Неке. Как передает finanz.ru, об этом сообщает иранское агентство Mehr.

По данным Миннефти Ирана, на которые ссылается агентство, уже несколько танкеров прибыли в Неку. При этом объемы их загрузки и порты отправления не указываются.

Ранее в Иранской нефтяной терминальной компании (IOTC) сообщали, что первоначальные объемы свопов могут достигнуть 120 тыс. баррелей нефти в сутки. При этом потенциал терминала, который является крупнейшим в Каспийском регионе, – до 1,5 млн баррелей в сутки.

Нефтяные свопы позволяют Ирану оптимизировать поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы на севере страны, так как большая часть нефтяных месторождений Ирана концентрируется на юге.

Ранее Иран уже применял эту схему с прикаспийскими государствами – Азербайджаном, Туркменией и Казахстаном. В обмен они могли получать нефть в портах Персидского залива для дальнейшей перепродажи.

Исходя из логистики поставок, Иран теоретически может забирать каспийскую нефть в Северном терминале для своих НПЗ. В свою очередь, каспийские участники своп-операций могут забирать аналогичные объемы иранской нефти в Персидском заливе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net