Соціум

Иран приложит усилия для углубления связей с Арменией в сфере культуры

Армения и Иран

Существующие исторические и культурные общности между армянским и иранским народами создают крепкую основу для развития отношений между двумя странами в разных областях. С таким заявлением на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Армении в ИРИ Арташесом Туманяном выступил председатель комиссии по вопросам культуры Меджлиса Ирана Насроллах Пежманфар.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, Пежманфар отметил, что существующие исторические и культурные общности между армянским и иранским народами создают крепкую основу для развития отношений между двумя странами в разных областях. При этом он подчеркнул, что комиссия, возглавляемая им, готова приложить усилия для углубления связей с Арменией в сфере культуры.

В свою очередь, Туманян с удовлетворением отметил, что госорганы двух стран проявляют большое внимание к культурному наследию друг друга. Свидетельством этого является бережное отношение к армянским памятникам культуры и церквам в ИРИ, а в Армении – к Голубой мечети в Ереване.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные со сферой культуры, а также с расширением дальнейшего сотрудничества между соответствующими межпарламентскими комиссиями двух стран.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net