Політика

Иран не желает продавать Азербайджану баллистические ракеты

Иран

Официальный Тегеран не желает продавать Азербайджану баллистические ракеты, сообщает портал Eurasianet.org.

“Иран едва ли заинтересован в том, чтобы продать оружие Азербайджану. Тегеран опасается, что азербайджанская сторона предоставит Израилю секретную информацию об иранском оружии. Кроме того, Иран не намерен продавать оружие Армении или Азербайджану в нарушение международных конвенций, тем самым также пытаясь сохранить сбалансированную позицию по отношению к обеим странам”, – пишет издание.

При этом издание отмечает, что желание азербайджанской стороны приобрести иранские ракеты особенно обострилось после апрельской войны, и последовавшим за этим приобретением Арменией в сентябре 2016 года реактивной системы залпового огня “Искандер”.

Со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

“После апрельской войны бывший генерал ВС Азербайджана Ясар Айдемиров рассказал одному из азербайджанских СМИ, что Азербайджан использовал иранское оружие во время военных действий. Но виды оружия, которые он указывал, были оружием российского происхождения, произведенным иранской компанией, находящейся под западными санкциями. Заявление Айдемирова о том, что Азербайджан может, минуя санкции, с легкостью приобрести у РФ эти виды оружия, было принято с большими оговорками”, – пишет издание.

Вместе с тем, отмечается, что даже если ракеты будут приобретены, они не смогут значительно усилить военный потенциал Азербайджана.

“В любом случае, азербайджанская сторона понимает, что иранское оружие относительно устарело, особенно на фоне израильских беспилотников и турецких гаубиц, находящихся на вооружении в армии Азербайджана”, – отмечает издание.

Издание также отмечает, что помимо торговли оружием, в повестку дня военного сотрудничества Ирана и Азербайджана включён пункт о деятельности, направленной на снижение напряжённости на границе двух стран. В частности, и на морской, и на сухопутной границе двух стран периодически фиксируется рост напряженности, приводящий к вооружённым столкновениям.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net