FreeStyle

Инвестпрограмма Амулсарского месторождения увеличит ВВП Армении на 2% – Минэкономики

Амулсар

Влияние реализации инвестиционной программы Амулсарского месторождения на армянскую экономику будет существенным, обеспечив порядка 2%-й рост годового ВВП, сказал министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян в ходе визита на месторождение.

Как сообщили в среду в пресс-службе министерства, Караян заверил в готовности правительства оказать содействие реализации международных инвестиций, подчеркнув, что вложения должны иметь не только экономический эффект, но и внедрить в Армении международный опыт, повысив требования к горнодобывающей отрасли и внедрив новую культуру корпоративной ответственности.

Он также придал важность реализуемым со стороны Lydian Armenia программам стимулирования малого и среднего бизнеса в общинах.

В ходе обсуждений с исполнительным директором Lydian Armenia Айком Алояном была достигнута договоренность вновь посетить месторождение через два месяца для ознакомления с ее деятельностью.

Компания “Lydian International” (США) начала строительство Амулсарского золоторудного месторождения в 2016 году. В марте 2018 года компания планирует получить первый слиток золота.

По словам исполнительного директора американской компании Lydian International Говарда Стивенсона, компания готовится осуществить инвестиции в размере $370 млн. и создать 700 постоянных и 1300 совместных рабочих мест на десять лет. Программой предусматривается достичь объемов ежегодного экспорта продукции на $259 млн. и инвестиций в размере $370 млн.

Армянская “дочка” Lydian International – компания Lydian Armenia, была основана в 2005 году. В списке институциональных акционеров компании числятся Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net