FreeStyle

Инвестиции в сельское хозяйство Украины растут

Инвестиции в сельское хозяйство

Положительная тенденция роста инвестиций в агросектор, которая наметилась в прошлом году, продолжилась и в первом квартале текущего. Новость передает Agronews.org со ссылкой на Национальный научный центр «Институт аграрной экономики» (ННЦ).

Как сообщил со ссылкой на данные Госслужбы статистики Николай Кисиль, заведующий отделом инвестиций ННЦ, кандидат экономических наук, в январе—марте 2017 года в украинском агросекторе было освоено 10,9 млрд гривен капитальных инвестиций. Это на 57,9% (или на 4,0 млрд грн) больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Причем, как отметил эксперт, доля аграрного сектора увеличилась и в общих объемах инвестиций в экономику государства – с 13,5% до 16,8%.

Наибольший интерес инвесторы проявляют именно к сельскому хозяйству, за счет которого и произошел практически весь прирост капитальных инвестиций. По словам Николая Кисиля, капинвестиции в производстве пищевых продуктов и табачных изделий в фактических ценах остались на уровне предыдущего года. В первом квартале 2017—го на 1 гривну капитальных инвестиций в этот сегмент приходилось 3,38 грн инвестиций в сельское хозяйство.

По прогнозам ученых Института аграрной экономики, если форс—мажорные обстоятельства не помешают, то взятые инвесторами темпы позволят увеличить общий объем капитальных инвестиций на развитие производства агропродукции в 75,0 и более млрд грн (в 2016—м этот показатель составлял 49,7 млрд грн).

Цифры оптимистичны, но как отметил Николай Кисиль, указанные инвестиции в аграрный сектор вкладывает преимущественно крупный агробизнес. Ведь в Украине пока не созданы условия для мощного инвестиционного развития малых и средних сельхозтоваропроизводителей. Это, соответственно, не способствует устойчивому развитию сельской местности.