FreeStyle

Инвестиции в модернизацию действующего блока Армянской АЭС в 2018 году превысят 64 млрд. драмов

АЭС

Инвестиции в продление срока эксплуатации действующего блока Армянской АЭС в 2018 году превысят 64 млрд. драмов, сказал во вторник заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях.

По его словам, при содействии правительства России в 2018 году будет продолжена программа по модернизации и продлению срока эксплуатации действующего блока Армянской АЭС стоимостью в 57,6 млрд. драмов, из которых 55,1 млрд. драмов – это российский кредит, а остальное – софинансирование правительства Армении.

Он также сообщил, что при содействии России будет осуществлена грантовая программа стоимостью в 6,7 млрд. драмов по продлению проектного срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, из которой российская сторона предоставит 6,3 млрд. драмов в качестве гранта, а оставшиеся средства будут предоставлены армянским правительством.

“При содействии правительства России работы по продлению срока эксплуатации второго блока Армянской АЭС будут продолжены, и планируется, что они завершатся до 2020 года”, – сказал Арутюнян.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года, однако, Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС.

3 сентября 2013 президент РФ Владимир Путин заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет – до 2026 года. ($1 – 482.36 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net