FreeStyle

Инвестиции в экономику Армении в 2017 году достигают порядка $400 млн. – Минфин

Минфин

Инвестиции в экономику Армении в 2017 году достигают порядка $400 млн., сказал в понедельник на пресс-конференции министр финансов Армении Вардан Арамян.

Он напомнил, что за показатель привлечения инвестиций в страну отвечает Министерство экономического развития и инвестиций и добавил, что именно такие показатели озвучивают его коллеги.

“Я доверяю их ожиданиям, согласно которым по итогам года мы достигнем предусмотренных показателей, более того, из заявленных инвестиций в $830 млн., по данным Минэкономики, уже осуществлено порядка $400 млн.”, – сказал Арамян.

При этом министр подчеркнул, что источник вложений будет в данном случае не столь важен – прямые это иностранные инвестиции или местные частные вложения, главное, чтобы они повлияли на показатель экономической активности.

В начале года премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил о наличии инвестпрограмм на сумму в $5,3 млрд. При этом, по его словам, общая стоимость конкретных инвестиционных программ составляет $3,2 млрд., из которых на 2017 год реалистичными являются $830-850 млн.

По итогам 8 месяцев 2017 года в экономику Армении были осуществлены инвестиции $376 млн. или 45% от предусмотренной инвестиционной программы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net