FreeStyle

Интересы малых акционеров в Армении будут защищены

Сурен Караян

Правительство Армении на заседании 23 ноября одобрило внесение изменений и дополнений в закон «Об акционерных обществах». Представляя законопроект, министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян отметил, что законодательная инициатива обусловлена необходимостью улучшить показатели Армении в докладе Всемирного банка «Doing Business» относительно защиты малых инвесторов, акционеров. Помимо этого, преследуется также цель повысить уровень прозрачности управления в акционерных обществах.

В соответствии с поправками, предлагается три вида изменений. Первое из них заключается в том, что аффилированным с компанией лицам до заключения сделки необходимо будет раскрыть обстоятельства, связанные с аффилированностью. «На сегодня данная обязанность предполагает всего лишь раскрытие факта о том, что лицо является стороной сделки, посредником или представителем. При этом не даются разъяснения подробностей и деталей», – пояснил Карамян.

Второе новшество предусматривает включение в реестр акционеров информации о правах и обязанностях членов Советов директоров акционерных обществ при совмещении должности в другой компании. На сегодня данное регулирование не предполагает конкретизацию функциональных обязанностей лица.

И, наконец, третьей поправкой предлагается запретить совмещение должностей председателя Совета, директора и генерального директора открытых акционерных обществ. По словам Сурена Караяна, сейчас подобное ограничение действует для компаний с числом акционеров более 500 человек.

С принятием законопроекта, как заверил министр, ожидается повышение прозрачности процесса по управлению акционерными обществами, усовершенствование механизмов раскрытия случаев столкновения интересов, что позволит встать на защиту малых инвесторов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net