FreeStyle

Интерес населения Армении к финансовой сфере растет – эксперт ЦБ

финансы

Интерес армянской общественности к финансовой сфере за последние несколько лет повысился, сообщил агентству “Новости-Армения” эксперт по финансовому образованию Центрального банка Армении Артур Покрикян.

По его словам, это результат разработанной в 2014 году правительством Армении совместно с Центральным банком программы, нацеленной на повышение уровня финансовой грамотности населения.

“Если три года назад на нашей странице в Facebook было около 3000 последователей, то сегодня их число увеличилось в пять раз”, – сказал Покрикян.

Он отметил, что жители Армении интересуются программами, осуществляемыми Центральным банком, и изъявляют желание в них участвовать.

Эксперт отметил также недостаток информации у населения в области навыков финансовой грамотности. Так, далеко не всем известны тонкости правил выплаты потребительского кредита и пользования финансовыми услугами.

При этом он напомнил, что на сайте ЦБ действует электронная система “Финансовый помощник”, предоставляющая возможность выбрать лучшую финансовую услугу.

“Посетители сайта могут выбрать условия вклада (сумму, срок, валюту и т.п.), а программа подскажет самый выгодный вариант из существующих на рынке”, – отметил Покрикян и добавил, что система действует и для кредитов, денежных переводов и т.д.

Чаще всего, как заметил эксперт, семинары по финграмотности посещает молодежь, желающая расширить свой кругозор в этой области. Так, один и тот же человек становится участником сразу нескольких семинаров на различные темы.

Вместе с тем эксперт не делает существенных различий в уровне финансовой осведомленности между мужчинами и женщинами.

“Мы не можем сказать, что женщины лучше разбираются в каких-то областях, чем мужчины, или наоборот”, – сказал Покрикян.

Но при этом уточнил, что женщины являются особой целевой группой, поскольку зачастую мужчины, отправляясь на заработки, покидают семьи и присылают деньги, которыми должны распоряжаться женщины.

Другой целевой группой, по его словам, являются сельские жители, так как они сталкиваются с рядом проблем, с которыми не сталкиваются горожане. В их числе: сезонный доход, множество рисков, связанных с климатическим фактором (град, засуха, наводнение и т.д.). В этих условиях, как считает эксперт по финансовому образованию ЦБ, очень важно обучить сельское население азам финансового планирования.

“Для того чтобы развить у сельских жителей навыки финансового планирования собственных доходов, Центробанк организует различные семинары, разрабатывает учебные (образовательные) материалы и много другое”, – подытожил Покрикян.