FreeStyle

Интеграция в Европейский авиационный рынок – все преимущества проекта для Армении

авиация

РА накануне подписания соглашения о едином авиационном пространстве между Арменией и Европейским союзом. Доступ к европейскому рынку в 508 млн. человек может способствовать экономическому росту РА, поскольку обеспечит поток туристов из европейских стран. Данный проект продолжает решение Правительства РА об «открытом небе» 2013 года, которое затормозило вступление Армении в ЕАЭС. Теперь Правительство вновь приняло решение о возобновлении процесса переговоров с ЕС вокруг Соглашения о едином авиационном пространстве. Что может означать подписание заветного для Армении документа для наших авиапассажиров.

Что дает этот документ Армении и зачем он нужен?

Интеграция в Европейский авиационный рынок, с учетом численности населения стран ЕС, которая составляет 508 млн. человек, оживит оборот авиаперевозок в Армении. В результате чего будет рост ВВП и занятости за счет увеличения потока туристов в Армению.

Еще с 23 октября, 2013 года, Правительство РА приняло решение о политике «открытого неба» и закрепило основные положения в документе, где было отмечено, что это увеличит объем авиаперевозок, что и повлияет на цены билетов, поскольку привлечет на армянский рынок много разных международных авиакомпаний. В документе были представлены цифры, которые могут получиться в результате политики «Открытого неба». В частности, было отмечено, что можно будет за последующие 3-4 года ожидать обеспечение дополнительного ВВП в размере 0,3-0,4 млрд долларов США, создания 18,000-23,000 новых рабочих мест в сферах авиасообщения и туризма и роста пассажирооборота на 20-25%.

Говоря о перспективах «открытого воздуха» и возможном присоединении к общеевропейскому авиационному пространству, экономист Ашот Егиазарян отметил, что все это может во много положительно повлиять именно на экономические показатели страны, поскольку рынок авиации ЕС большой.

Однако, процесс реализации решения «открытого воздуха» затормозился из-за того, что Армения не присоединилась к ассоциации с ЕС, выбрав Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Как проходят переговоры и когда примут документ?

В четверг, 27 апреля, в Ереване стартовал первый этап переговоров вокруг Соглашения о едином авиационном пространстве между Арменией и Европейским союзом.

Руководитель Главного управления гражданской авиации Армении Сергей Аветисян заметил, что данное соглашение создаст в Армении более предсказуемый правовой рынок, чем и привлечет внимание международных авиакомпаний.

Руководитель делегации ЕС в Армении посол Петр Свитальский отметил, что документ очень важен в плане формирования единого авиационного пространства, благодаря чему Армения будет в состоянии связаться с миром, поскольку закрытых границ не будет.

«Это также в интересах граждан Армении. Соглашение направлено на создание позитивных возможностей и дополнительных связей, жители Армении смогут путешествовать в Европу по более доступным ценам, и поспособствует развитию туризма», – заявил Петр Свитальский.

После официального завершения первого этапа переговоров Руководитель Главного управления гражданской авиации Армении Сергей Аветисян сообщил журналистам, что он прошел успешо и выразил надежду, что после второго этапа, который состоится во второй половине июня в Брюсселе, соглашение будет подписано.

Что это даст мне как пассажиру?

Став частью единого авиационного пространства, Армения примет все положения авиационного законодательства ЕС. Это значит, что сервис и услуги авиаперевозок должны стать лучше по качеству и безопаснее. Более того, после подписании договора Арменией могут заинтересоваться международные бюджетные авиакомпании, которые осуществляют полеты внутри Европы по низким и дотупным ценам. К примеру, такая бюджетная авиакомпания как «Ryanair» предлагает билет от Лондона до Софии всего за 12 евро (6300 драм).

В беседе с корреспондентом Aysor.am Начальник управления регулирования воздушных перевозок Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Анна Чобанян отметила, что в договоре зафиксировано то, что любая международная авиакомпания когда-либо не столкнется с препятствиями на пути осуществления полетов на территории Армении. И добавила, что данные переговоры отличались продуктивностью в том плане, что легче вести переговоры сразу с группой представителей разных европейских стран, нежели с разными по отдельности. (Публикуется с сокращением)

Анаит Лалаян

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net