Політика

Инициаторы провокаций бакинского режима должны быть привлечены к ответственности: письмо в ПА Евранест

Армен Ашотян

Глава комиссии парламента Армении А.Ашотян обратился с письмом к сопредседателям Бюро ПА Евронест в связи с действиями Азербайджана.

Председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям, глава делегации в ПА Евронест и сопредседатель комиссии парламентского сотрудничества ЕС-Армения Армен Ашотян 5 июля обратился с письмом к членам, сопредседателям Бюро ПА Евронест, а также к членам Комиссии парламентского сотрудничества ЕС-Армения в связи с действиями Азербайджана по обострению ситуации в последние дни.

В письме говорится: «За прошедшие недели Азербайджан непрерывно нарушал взятые на себя трехсторонним соглашением о прекращении боевых действий и огня 1994-1995 гг. международные обязательства.

4 июля вооруженные силы Азербайджана применили в отношении Нагорного Карабаха РСЗО TR-107. В ответ Армия обороны НКР вынуждена была предпринять меры для противостояния агрессивным действиям Азербайджана. Позиции Нагорного Карабаха оказались мишенью из местностей с азербайджанским гражданским населением. Не впервые уже руководство Азербайджана использует пограничное население как живой щит для обстрелов территории Арцаха. Этот факт был представлен международному сообществу по многочисленным поводам.

Сейчас же Баку пытается подвергнуть манипуляции факт гражданских потерь – преследуя цель отвлечь внимание международного сообщества и гуманитарных организаций от тех грубейших нарушений международного гуманитарного права, которые имели место в ходе прошлогодней агрессии в отношении Нагорного Карабаха и сопровождались зверствами в отношении гражданского населения, убийствами детей, варварскими действиями в отношении стариков, обезглавливаниями в духе ИГИЛ (запрещенная в ряде стран террористическая организация).

Инициаторы и исполнители провокаций бакинского режима должны быть привлечены к ответственности.

Продолжающиеся на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и границах Армении непрерывные провокации вооруженных сил Азербайджана подчеркивают важность соблюдения достигнутых в ходе саммитов 16 мая 2016 г. в Вене и 20 июня 2016 г. в Санкт-Петербурге договоренностей по стабилизации ситуации на линии соприкосновения, создания механизмов расследования нарушений трехсторонних соглашений о прекращении огня 1994-1995 гг.. Это послужит основой для предотвращения новых инцидентов, а также подтверждения обязательства о неприменении силы или угрозы силой, для предложения сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта исключительно мирным путем, которое поддерживают также ЕС и Европарламент».

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net