Соціум

Инициатива Aurora предоставит гранты в $1 млн. студентам ближневосточных стран для обучения в Армении

Ереван

Гуманитарная инициатива Aurora в рамках проектов благодарности предоставит гранты на обучение в размере $1 млн. студентам пяти ближневосточных стран, сообщает пресс-служба Фонда “Инициативы развития Армения” (IDeA).

В сообщении отмечается, что Aurora и фонд Scholae Mundi Armenia будут выделять студентам из Сирии, Ирака, Ливана, Иордании и Египта образовательные гранты на обучение в Американском университете Армении (АУА).

Чтобы получить грант, студенту нужно быть гражданином одной из вышеперечисленных стран и поступить на обучение по следующим программам: бакалавриат – информатика и вычислительная техника, технические науки, анализ и обработка данных (начиная с 2018 года), магистратура – общественное здравоохранение, технология производства и управление системами, информатика и вычислительная техника, экономика, стратегический менеджмент, политология и международные отношения, преподавание английского языка как иностранного.

“У Армении есть потенциал, чтобы стать образовательным центром мирового уровня, и потому мы поощряем интерес ближневосточной молодежи, которая хотела бы приехать сюда учиться. Благодаря этим грантам у талантливой молодежи, прямо или косвенно пострадавшей от вооруженных конфликтов в регионе, появятся новые возможности”, – отметила соучредитель фондов Scholae Mundi Armenia и RVVZ Вероника Зонабенд.

Она выразила уверенность, что проект не только изменит жизни молодых людей, которые приедут в Армению и смогут насладиться ее гостеприимством, но и пойдет на пользу всему сообществу АУА, ведь новые, хорошо мотивированные студенты в будущем станут послами Армении и армянской культуры.

“Гуманитарная инициатива Aurora, таким образом, не просто выделяет гранты конкретным студентам, но и выражает благодарность тем нациям, которые первыми предоставили убежище пострадавшим от Геноцида армян и протянули им руку помощи”, – отметила Зонабенд.

Президент Американского университета Армении Армен Тер-Кюрегян выразил благодарность за предоставление гранта.

“Мы гордимся возможностью стать частью этой инициативы и выразить с помощью наших образовательных программ благодарность потомкам людей, спасавших армян в самые трагические дни нашей истории”, – отметил Тер-Кюрегян.

При условии хорошей успеваемости в течение всего времени обучения в АУА студенты будут получать стипендию, которая покроет стоимость переезда в Армению, проживания и, собственно, образования. Гуманитарная инициатива «Аврора» и фонд Scholae Mundi Armenia планируют выделять гранты до 2023 года.

Фонд Scholae Mundi Armenia продолжает поддерживать стипендиальную программу благодарности “Аврора”, которая запускает гуманитарные и образовательные инициативы, направленные на помощь детям, беженцам и другим людям из группы риска, проживающим на Ближнем Востоке.

Гуманитарная инициатива Aurora запускает, реализует и поддерживает проекты, призванные повысить осведомленность публики о самых неотложных гуманитарных проблемах, стоящих перед мировым сообществом, а также найти их решения. Эти проекты включают в себя премию Aurora (Aurora Prize for Awakening Humanity), Диалоги Aurora (Aurora Dialogues), Гуманитарный индекс Aurora (Aurora Humanitarian Index), инициативу 100 LIVES и Проекты благодарности Aurora (Aurora Gratitude Projects).

Международная гуманитарная инициатива Aurora — филантропический проект Вартана Грегоряна, Нубара Афеяна и Рубена Варданяна. aurora представлена тремя организациями: 100 Lives Foundation, Inc. (Нью-Йорк, США), 100 Lives Foundation (Женева, Швейцария) и IDeA Foundation (Ереван, Армения).

Американский университет Армении – независимый частный университет, расположенный в столице Армении Ереване. АУА был основан в 1991 году и является аффилированным университетом Университета Калифорнии (UC).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net