Здоров'я

Independent: Футбольная ассоциация Арцаха стремится к признанию со стороны UEFA

Степанакерт

Республика Арцах стремится к признанию со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA). Об этом пишет корреспондент британского сайта «The Independent» Роберт О’Коннор, который недавно побывал в Арцахе и провел интервью с представителями Футбольной ассоциации страны.

Отмечается, что председатель Футбольной ассоциации Арцаха Самвел Карапетян заявил, что для них является крайне важным участие национальной сборной Арцаха в международных соревнованиях.

«Придет день, когда национальная сборная Арцаха примет участие в Чемпионате мира или Европы», – говорит Карапетян.

Напоминается, что конфликт с Азербайджаном начался с 1988 года и не разрешается по сей день. В 1994 году было подписано соглашение о прекращении огня, однако в регионе мир так и не был установлен.

«Мы надеемся, что скоро все закончится. Мы уверены, что Арцах скоро будет признан независимым государством, так как весь мир заинтересован в установлении стабильности в регионе. Рано или поздно Азербайджан признает Арцах», – подчеркивает Карапетян.

Напоминается, что обсуждения с руководством UEFA начались в ноябре 2016 года, и Карапетян считает, что это первый важный шаг для продвижения и развития футбола в Арцахе.

«В настоящее время переговоры продолжаются. Мы уверены, что сборная Арцаха по футболу скоро примет участие в международных соревнованиях. Если бы мы не были уверены в своем успехе, мы бы не жили здесь», – сказал Карапетян.

Сообщается, что в столице Арцаха – Степанакерте – в прошлом году был отремонтирован стадион. Сиденья на стадионе окрашены в цвета флага Арцаха. В целом, как пишет автор, эта страна отличается великолепной природной красотой, что и привлекает туристов.

В свою очередь, армянский футбольный тренер Слава Габриелян сказал, что основание футбольного клуба «Арцах» является важным шагом для развития этого вида спорта в стране.

Также, в 2016 году в Степанакерте был организован турнир между армянскими клубами. Одной из главных целей турнира было обеспечение солдат на передовой продуктами и предметами первой необходимости.

«Сейчас мы хотим показать миру, что можем играть в футбол на высшем уровне. Мы хотим, чтобы все узнали о наших футболистах», – отметил тренер Левон Мкртчян.

В Арцахе также очень серьезно относятся к подготовке футбольных тренеров.
«Мы очень ответственно относимся к подготовке хороших тренеров. С этого года иностранные тренеры будут работать с местными игроками, что поможет команде Арцаха выйти на международный уровень», – заметил Мкртчян.

Как говорится в материале, Футбольная ассоциация Арцаха сотрудничает также с организациями за рубежом. Например, в 2010 году команда Арцаха приняла участие в турнире во Франции, организованном местной армянской диаспорой, а в конце 2017 года отправится в Каталонию для участия в аналогичном соревновании.

Габриелян подчеркнул, что для них было очень важным участие в международном футбольном турнире «ConIFA World Football Cup 2014» в Швеции. Ассоциация футбольных федераций Азербайджана тогда пожаловалась в Конфедерацию непризнанных футбольных федераций (ConiFA) в связи с участием футбольной команды Арцаха в чемпионате. Однако организаторы чемпионата не обратили на это никакого внимания.

Напомним, что сборная Нагорного Карабаха впервые приняла участие в официальном чемпионате мира по футболу среди стран, не являющихся членами ФИФА, который стартовал 1 июня 2014 года в шведском городе Эстерсунд. Сборная Нагорного Карабаха сыграла 1-го июня со сборной Острова Мэн, а 3-го июня – со сборной Ниццы. Также в чемпионате приняли участие сборные Абхазии, Дарфура, Тамил-Илама, Падании, Лапландии, Курдистана и др.

В феврале того же года Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (AFFA) выразила протест Конфедерации непризнанных футбольных федераций (ConiFA) в связи с участием футбольной команды Нагорно-Карабахской Республики в чемпионате. ConiFA отклонила протест Азербайджана.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net